Прощание с детством

Талантливые, умные, спортивные и красивые. В прошедшую пятницу в ДК «Русь» прошло чествование выпускников 2018 года. 56 ребят поднимаются на новую ступеньку своего роста. Позади экзамены, последний звонок, уроки и школа. Впереди новые победы, знания, знакомства и открытия.

Под аплодисменты зрителей со сцены в зал спускаются выпускники и их классные руководители. После того, как они заняли свои места в зрительном зале, ведущие Дмитрий Садовский и Анастасия Подгайная пригласили на сцену О.В. Зяблову, начальника Отдела образования. Ольга Васильевна поздравила выпускников и их родителей и поблагодарила учителей за работу. Также выпускников поздравила Н.В. Петрова, заместитель мэра по социально-культурным вопросам.


Выпускной – это прощание с детством. Поэтому торжественный вечер был сделан по мотивам сказок. Номинации получили соответствующие названия. Первой номинацией стала «Золотой ключик». Наталья Викторовна и Ольга Васильевна вручили золотые медали РФ «За особые успехи в обучении» семи выпускникам. Медалистами стали: Наталья Давыдова, выпускница школы №3, Екатерина Исаева, выпускница школы №2 и выпускники школы №1: Софья Пахомова, Алёна Садовникова, Наталья Танькова, Александр Паржевский, Никита Мадьяров. Вместе с медалистами на сцену поднимались их родители. Наталья Давыдова, выпускница школы №3 и участница Губернаторского бала, собрала все награды в этой номинации. Кроме золотой медали РФ, Наталье была вручена золотая медаль Иркутской области, также она была награждена Свидетельством стипендиата мэра города Свирска за аттестат с отличием и сдавшей ЕГЭ с результатом более 73 баллов по русскому языку и 59 баллов по математике. Такими же свидетельствами были награждены Екатерина Исаева и Наталья Танькова.
«И чтец, и жнец» — следующая номинация, в ней отметили самых активных выпускников. Вручала награду Е.А. Глущенко, начальник Отдела по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания администрации города Свирска. Свои награды получили выпускники школы №2: Захар Ураимов, Валерия Трубецкая, Екатерина Ширяева, Полина Блажевич. Выпускницы школы №1: Анастасия Позднякова, Валентина Ерофеева, Виктория Склянова, Татьяна Двойнишникова. И выпускницы школы №3: Дарья Красникова, Анастасия Попова, Анастасия Исакова, Екатерина Калашникова, Дарья Коновалова, Елизавета Ласточкина.
Не забыли и про выпускников-спортсменов. Их отметили в номинации «Сильные духом». Выпускников поздравила и пожелала удачи директор Детско-юношеской спор-тивной школы М.А. Бе-лоусова. Первыми награду получили выпускницы школы №2 Наталья Пашкова и Анна Михайлова. Следующими были юноши из школы №1 Семён Бережных и Тимофей Васильев, и, конечно, выпускники школы №3 Андрей Агеев, Арина Тимошенко и Александр Сухаребрый.
В такой вечер нельзя было не отметить работу наставников — классных руководителей, учителей-предметников и директоров школ. В номинации «Награда мудрости» учителей поздравила Е.В. Хашкина, заместитель начальника Отдела образования г. Свирска. Первыми на сцену вышли директора школ: Л.А. Пазникова, директор школы №1, Л.Г. Сойникова, директор школы №2 и Т.А. Черниговская, директор школы №3. К ним присоединились классные руководители выпускных классов: С.Ф. Басюк, школа №1, О.В. Митичкина, школа №2 и А.А. Вильданова, школа №3. Также были отмечены учителя-предметники, чьи ученики получили наивысший бал при сдаче ЕГЭ. Это учителя школы №3 О.А. Овсянникова и С.Ф. Лебедева.
Номинации разделяли художественные поздравления коллективов ДК «Русь». Выступали с песнями и сами выпускники. Так, торжественная часть вечера завершилась песней «Пока мы молоды, пока мы любимы» в исполнении выпускников. После этого всех пригласили на площадь ДК «Русь», где виновники торжества выпустили в небо шары и станцевали вальс. Выпускники не стали ограничиваться классическим вальсом. Школьники приготовили зажигательные танцы под современную музыку. Самыми яркими стали выпускники школы №3. Добавив своему танцу «спецэффектов» в виде дымовых шашек и хлопушек.

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН
Фото автора