Простой надёжный номер «01»

28 апреля в школе №3 состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны.

— День сегодня необычный
Яркий, радостный такой,


Потому что в нашей школе праздник, — приветствовала всех ведущая Е.Н. Заева. – 30 апреля страна отмечает День пожарной охраны. Жители любого населенного пункта понимают важность и необходимость профессии пожарного. В нашем городе пожарная часть № 110 была основана в 1940 году. В настоящее время в штате пожарной части 46 человек. Это начальники караула, командиры отделений, водители, пожарные, диспетчеры. Более 20 человек награждены медалями за отличную и безупречную службу. Два сотрудника служили в горячих точках северного Кавказа. В мае 2016 года на территории пожарной части состоялось открытие мемориальной доски Перекрест Роману Александровичу – первому начальнику пожарной части, а в сентябре появился сквер пожарным.
У каждой профессии должно быть будущее. Будущее пожарных нашего города – пожарные дружины, состоящие из учащихся школ города. Эти ребята с гордостью несут звание «Юные пожарные».
Под торжественные звуки Марша пожарного на сцену поднялась дружина юных пожарных школы №3 «Горячие сердца». В их исполнении прозвучали стихи о гордом звании пожарного. Ребята заверили всех, что они подрастут и тоже будут на помощь людям приходить. Их примеру последуют ребята младших классов, они также выразили это в стихах. Вниманию зрителей был представлен видеоролик с участием дружин юных пожарных города.
Ребят и гостей приветствовала заместитель мэра по социально-культурным вопросам Н.В. Петрова. Она поздравила всех с праздником и предоставила слово заместителю председателя Иркутского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергею Ивановичу Апановичу. Он рассказал о нелегкой профессии пожарного.
— Неосторожное обращение с огнем приводит к тяжелым последствиям. Профессия пожарного требует смелости, решительности. Пожарный должен быть психологически подготовленным и суметь быстро принять решение в любой ситуации. Помню случай, когда наша бригада не успела вовремя прибыть на ликвидацию пожара, и в огне погибло несколько человек. Это было тяжкое зрелище.
В настоящее время наша организация занимается реализацией проекта «Равные возможности детям». Цель проекта: гарантирование каждому ребенку посещение кружков, секций, занятий по обучающей программе. По статистике пять миллионов детей не имеют возможность посещать платные кружки. Программой предусмотрена выдача сертификатов на бесплатное посещение как минимум двух кружков. Реализация этого проекта начата с сегодняшнего дня в школе №3. Также обещаю материально и в методическом плане поддерживать юных добровольцев на территории вашего муниципального образования. И сегодня в этот праздничный день от имени общероссийской общественной организации вручаю юным пожарным школы №3 форменную одежду. Чуть позже пожарным дружинам других школ города также будет выдана форма.
Сергей Иванович пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов в учебе, счастья, удачи и всегда идти к намеченной цели. От имени мэра Н.В. Петрова вручила гостю благодарственное письмо.
Пока юные пожарники переодевались, зрителей развлекали творческие коллективы школы.
И вот ребята с гордостью поднимаются на сцену в нарядной форме пожарного. Они торжественно повторяют за Еленой Николаевной слова клятвы.
Со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель начальника Усольского филиала областного государственного бюджетного учреждения пожарно-спасательной службы Иркутской области Р.С. Загидуллин. Он также пожелал ребятам хорошей учебы и никогда не отступать перед трудностями.
От имени педагогов, учеников и себя лично гостей поблагодарила директор школы Т.А. Черниговская.
— Я думаю, что наши юные пожарные будут применять форму по назначению и будут поступать всегда так, как обещали в клятве. Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото автора