Помочь сделать выбор

Главным событием прошедшей недели стал первый Свирский профориентационной салон-2018, который проходил 25 и 26 апреля в ДК «Русь». За два дня выставку посетило больше трёхсот школьников и студентов СЭМТ. Кто был участником профориентационного салона и мнения школьников, читайте в материале.

В день открытия профориентационного салона, 25 апреля, в полдень, концертный зал заполнили гости выставки, девятиклассники и студенты СЭМТ. Сначала был показан фильм о предприятиях и учреждениях города. После гостей поприветствовала и пожелала удачи Н.В. Петрова, заместитель мэра по социально-культурным вопросам. Следующей на сцену пригласили Т.А. Кулакову, директора Областного Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения». Она отметила, что Свирск входит в число индустриальных городов со стабильной экономикой, с развивающейся и комфортной инфраструктурой. О непрерывном образовании в России рассказала О.В. Зяблова, начальник Отдела образования. Во второй день в зале в это же время собрались ученики десятых и одиннадцатых классов. Также выступили Т.А. Кулакова, О.В. Зяблова, но первым на сцену поднялся В.С. Орноев, мэр города Свирска. Владимир Степанович напомнил гостям, что это они являются инициаторами данной выставки: «Вы задали тон, вы послали задачи, чтобы ориентироваться, какие профессии востребованы в нашем городе, какие предприятия работают и в каких специалистах нуждаются. На основании вашего запроса мы попытались организовать Свирский профориентационной салон».


Выходя из зала, каждая группа шла по заранее предложенному ей маршруту. Салон был разбит на несколько зон. Например, в центральной части холла можно было узнать о работе жилищно-коммунальной сферы. Сотрудники управляющих компаний «Рассвет» и «ЖилКомСервис» рассказали о структуре ЖКХ в нашем городе, был представлен и макет новой котельной, также рассказали, в каких специалистах сейчас нуждается сфера ЖКХ. В этом же части холла специалист по туризму Анастасия Попова рассказала о том, какие направления туризма развиваются в Свирске и какие специалисты требуются этому молодому направлению. Рядом был стенд Городского молодёжно-спортивного комплекса, его директор Карина Батуева рассказала, чем занимается ГМСК, какие секции работают, также о волонтёрстве и какое образование необходимо для работы в подобных учреждениях. Некоторые школьники интересовались программой трудоустройства несовершеннолетних.
Об успехах своих подопечных, о новых секция и какие тренеры требуются, рассказывала Н.А. Власова, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «ОЛИМП». Сотрудники ФОКа приготовили буклеты с информацией о том, где можно получить образование для работы в подобной сфере. В этом же холле можно было узнать о работе культурных учреждений города, таких как ДК «Русь», музыкальная школа, библиотека. О структуре органов местного самоуправления и работе администрации города, о том, какие специалисты требуются сейчас и заработной плате, тоже можно было узнать из выставочного стенда и рассказа специалиста городской администрации.
Отдельная зона была посвящена малому бизнесу, где школьникам рассказали об основных ошибках при открытии собствен-ного дела и первых шагах в построении бизнеса. А как примеры были представлены ООО «Надежда» и ИП В.И. Боровской. Данила Грицких, ученика 10 «А» класса, школы №1 заинтересовала данная зона. Как признаётся школьник, он хочет пойти по стопам родителей-предпринимателей и задумывается о получении образования в данной сфере.
В левой части холла группы сначала знакомились с существующими образовательными учреждениями в городе, данную зону представлял городской отдел образования. Гостям также рассказали о том, где можно получить образование для работы в этой сфере и, конечно, рассказали, в учителях каких предметов сейчас нуждаются свирские школы. Затем группы знакомились со структурой здравоохранения. Им рассказали о том, какие специалисты сейчас нужны больнице, и какая зарплата у работников медицины. И, конечно, где и сколько учиться. Зона здравоохранения заинтересовала Елизавету Ласточкину, ученицу 11 «А» класса, школы №3. Девушка уже давно определилась с будущей профессией, сейчас рассматривает варианты поступления, среди которых целевое. Может, через несколько лет Лиза вернётся в родной город хорошим врачом. В этой же части холла был представлен и СЭМТ. Студенты электро-химического направления показывали ребятам опыты, а будущие повара-кондитеры приготовили рождественский стол, где можно было попробовать традиционный сбитень, булочки-колядки из пресного теста и имбирное печенье, которое перед этим можно было самим украсить разноцветной глазурью. Настоящим произведением кондитерского искусства, которое испекли сами учащиеся техникума, был большой имбирный нарядный домик.
В противоположном конце холла расположились промышленные предприятия города. ООО «ТМ Байкал», ООО «Вудмастер», ООО «МЕТКОНСТРУКЦИЯ», ООО «Сибирский мостостроительный завод». В первую очередь предприятия рассказывали о своей работе. Лесоперерабатывающие предприятия для наглядности приготовили образцы пиломатериалов. Самые большие выставочные зоны – в холле на первом этаже – были отданы ещё двум предприятиям: ООО «АкТех» и ООО «Рудоремонтный завод». Завод аккумуляторных технологий демонстрировал ролик о производстве аккумуляторов, затем рассказывалось о том, какие специалисты требуются заводу. Сотрудники рудоремонтного завода рассказывали не только о работе предприятия, но и о том, каким специальностям обучают на заводе. Среди них: токарь, фрезеровщик, сталевар и другие, всего 56 профессий. После обучения сдаются экзамены и выдаются удостоверения. Отдельно от всех, в одном из кабинетов, гостей выставки ждало ОГКУ «Центр занятости населения». Сотрудники приготовили для посетителей тренинги, упражнения, тесты на профориентацию.
Организаторы уже начали подводить итоги прошедшего мероприятия. Сейчас точно известно, что оно станет ежегодным событием и уже известны некоторые изменения. Например, школьники предложили перенести его на более ранний срок, поскольку сейчас многие уже определились с выбором профессии и экзаменами. Возможно, следующий профориентационной салон будет проходить в двух форматах. Чтобы заинтересовать девятиклассников для них будут проводить экскурсии по предприятиям города, а уже после знакомить с выставкой. Саму выставку в планах сделать масштабнее, включить в неё высшие и средние специальные учебные заведения Иркутской области. И увеличить число учреждений. Например, о своей работе смогут рассказать полицейские, журналисты и соцработники.

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН
Фото автора