Подарки бабушкам и дедушкам

Продуктовые праздничные наборы в оригинальных корзинках от ООО «Аккумуляторные технологии» и поздравительные открытки от администрации города получили в канун нового года граждане старшего поколения. Для доставки подарков по месту жительства пенсионеров «АкТех» выделил и транспорт. Корреспонденты нашей газеты присоединились к поздравляющим и увидели, что подарки могут не только радовать, но и удивлять.

Средний возраст получателей – 90 лет. Есть те, кто чуть моложе, но в основном старше. Кто-то из них ещё встречал нас на пороге дома или квартиры сам, к тем, кто уже не поднимается с постели, провожали родственники или соцработник. Некая растерянность, недоумение и даже непонимание читались в глазах стариков, когда главный специалист по безопасности компании «АкТех» Евгений Трофимов и ведущий специалист по социальной работе городской администрации Дарья Разумейко объясняли цель своего визита, вручали подарки, говорили слова поздравлений и, не задерживаясь, уходили. Адресов, по которым им следовало проехать, было немало. Конечно, в ответ им говорили спасибо, конечно, желали дарителям здоровья, но увесистые шелестящие упаковки, повязанные бантиками, всё же брали с какой-то осторожностью. Может, просто потому, что их натруженные руки не привыкли держать подобное или потому, что не до конца верили, что они предназначены для них, что это не ошибка?
Спонсором такой поздравительно-подарочной акции стало аккумуляторное предприятие «АкТех». Директор завода А.В. Артёмов при поддержке инвестора-учредителя с готовностью откликнулся на предложение городской власти отметить таким образом долгожителей Свирска: единственного ветерана Великой Отечественной войны А.Т. Балушкина, солдатскую вдову Е.Н. Купрякову, тружеников тыла.
В подарочный набор вошли продукты для праздничного стола – такие, которые вряд ли какой пенсионер позволит себе купить даже в честь праздника. Например, баночка лососевой икры, батон элитной колбасы, банка консервированных фруктов, коробка конфет, тушёнка, хороший кофе, чай. Щедрые подарки, одним словом. Впрочем, какой и должна быть благодарность за их труд и вклад в дело победы в Великой Отечественной войне и восстановления разрушенного хозяйства страны.
Буквально через день в редакции газеты стали раздаваться звонки. Звонившие хотели поблагодарить через газету за столь необыкновенные подарки, да вот незадача – кто-то из пожилых просто не понял, кого благодарить. В общем, как у Маршака в «Рассказе о неизвестном герое». Видимо, поздравляющие так быстро представлялись, дарили и уходили, что пожилые люди не сразу понимали, кто они и откуда. А некоторые, у кого среди встречающих были более молодые родственники, даже приносили в газету свои благодарственные отклики.
Хорошей, доброй получилась акция, согревающей, хотя на градуснике в тот день температура держалась под минус 40. Отрадно было понимать, что предприятие, которое в минувшем году славно потрудилось и достигло определённых успехов в деле выпуска и реализации аккумуляторных батарей, не скупясь, делится с людьми, которые в силу возраста уже не могут сами заработать. Кстати, это уже не первый случай оказания помощи предприятием, и его руководство и впредь готово помогать приносить радость в дома свирчан.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА
Фото Татьяны Ван-Тю-Вен