Отзвенели Последние звонки

23 мая – чудесный яркий теплый солнечный день. И совершенно необыкновенный, волнительный и запоминающийся для одиннадцатиклассников. С самого утра нарядные (девушки в форме с белыми фартуками, гольфах и с бантами в волосах и юноши в брюках и рубашках с галстуками) они спешат в родные пенаты. На лицах светятся чуть застенчивые и неуверенные улыбки: ведь день-то вроде праздничный, но так не хочется расставаться со школой…

* В свирской школе №3 последний звонок прозвенел в этом году для двух одиннадцатых классов под руководством Н.А. Гогиновой и С.А. Базоровой. В школе этот праздник постарались сделать красивым и запоминающимся. Готовились все: родители, учителя, ученики и, конечно же, виновники торжества. И вот настало время для торжественной линейки, нарядных выпускников и немного растерянных родителей, которым трудно поверить, что их дети уже взрослые.
Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека – окончание школы. Одиннадцать лет быстро пролетели. Позади множество больших и маленьких событий, из которых складывалась жизнь выпускников. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди – взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. И первый шаг предстоит сделать совсем скоро, потому что у ребят наступает серьезная пора. Впереди – сдача единого государственного экзамена и выпускной бал. А сегодня, провожая во взрослую жизнь, для них звучит последний школьный звонок…
Праздник открыла заместитель директора школы Алена Айевна Вильданова. Она поздравила с праздником всех пришедших разделить радостный и волнующий момент дня.
Виновников торжества вместе с классными руководителями пригласили занять свое почетное место. Присутствующие аплодисментами приветствовали выпускников. Все ребята нарядные, красивые. У всех огромные букеты цветов, которые впоследствии они подарят своим любимым учителям.
Выпускники принимали последние напутствия от своих, ставших такими родными, учителей, младших друзей, родителей и руководства школы. Каждый из них сказал самые добрые напутственные слова в адрес выпускников школы: поступить в учебное заведение, приобрести знания по профессии, найти дело по душе и целиком посвятить себя ему. Добиться того что каждый желает. И самое главное, после обучения в ВУЗе обязательно вернуться в родной город.
Директор школы Т.А. Черниговская зачитала приказ о допуске учеников к экзаменам и поздравила ребят с окончанием школы. Татьяна Анатольевна отметила, что для ребят это не только праздничный, но и трогательный день. Ведь вместе с последним звонком у них начинается новая жизнь. Она пожелала выпускникам, чтобы и в дальнейшем на их пути встречались такие люди, какие окружали их здесь. В заключение она подчеркнула, что в школе всегда им будут рады. И пожелала успехов на предстоящих экзаменах.
С окончанием учебного года детей, родителей и педагогический коллектив поздравил заместитель мэра – председатель Комитета по жизнеобеспечению Д.И. Махонькин. Много теплых слов, интересных пожеланий в адрес ребят высказали первые учительницы Н.И. Крисман, Л.Н. Щапова и Е.В. Попова.
Своих старших товарищей поздравили первоклассники и десятиклассники. Они пожелали одиннадцатиклассникам удачи на предстоящих экзаменах, дали напутственный наказ, пообещав стать достойной сменой.
Выпускники попрощались с любимыми учителями, друзьями, с родной школой, которая столько лет была их вторым домом. Благодарность не обошла ни одного сотрудника школы. Дети говорили «спасибо» за работу и заботу поварам, секретарю, медицинскому работнику, техническому персоналу.
И вот самый торжественный момент церемонии: выпускники дают Последний звонок. А после отправляются на школьный двор, чтобы исполнить прощальный школьный вальс.
Праздник последнего звонка получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но и их глаза, наполнившиеся слезами грустной радости и счастья.

* В этом году 177 учащихся заканчивают 9 класс и 67 – 11 класс. В центре внимания по праву одиннадцатиклассники – нарядные, взволнованные, немного грустные. Остался позади напряженный период, когда усиленная подготовка к экзаменам совмещалась с ежедневными репетициями, а в свободное от уроков время ребята дружно повторяли слова уже выученных наизусть стихотворных строк из разработанного сценария. Быть героем праздника – непростая задача, но они её успешно выдержали, представ перед родственниками, друзьями, учителями в своем гордом звании – «Выпускник».


Открылся праздник традиционным школьным вальсом. Девушки и юноши легко кружились под звуки узнаваемой мелодии, и казалось, что даже волнение рассеялось вместе с торжественными аккордами. Собравшиеся восхищенно следили за вальсирующими, а родители выпускников, испытывая смешанные чувства, с улыбкой, но едва сдерживая подступившие слезы, делились воспоминаниями о том, какими маленькими были когда-то сегодняшние одиннадцатиклассники.

Каскад поздравительных речей открыла директор школы №1 Л.А. Пазникова. Она напомнила о предстоящих выпускных экзаменах и пожелала выпускникам упорства и удачи, ведь необходимые знания у них есть.
С торжественной речью к выпус-кникам и педагогическому коллективу школы обратился мэр города В.С. Орноев. Он также пожелал школьникам успешной сдачи экзаменов и правильного выбора жизненного пути. Владимир Степанович пригласил каждого из выпускников после завершения обучения в ВУЗах страны вернуться в родной город, чтобы принять участие в его развитии.
Свой последний звонок и школьные годы вспомнила начальник Отдела образования О.В. Зяблова – также выпускница школы №1, поблагодарив педагогический коллектив за самоотверженный труд.
Своим старшим товарищам первоклассники подготовили подарок — четверостишия. Выразительно читали малыши заготовленные стихотворные поз-дравления. И, словно вспомнив свой первый класс, первые учебники и прописи, выпускники приглашают выйти своих первых учителей, 11 лет назад начавших непростой путь их обучения – Е.А. Петровскую и О.Р. Сухорукову, с благо-дарностью вручив им букеты. Волнующими, проникновенными были слова классного руководителя выпускников С.В. Финаевой, которая выразила уверенность, что каждый из сегодняшних выпускников добьется в жизни успеха.
Следующими слова благодарности услышал каждый, кто вложил свои силы и опыт в обучение сегодняшних выпускников — весь педагогический коллектив школы. Не забыли поблагодарить и технический персонал, получивший сладкий подарок – торты к чаю. Не остались в стороне и родители выпускников. Они выразили огромную благодарность и сердечную признательность всем учителям за их труд и воспитание детей. А выпускникам пожелали успехов, удачи и везения в важном испытании – государственном экзамене.
Настал очередной трогательный момент, когда раздался мелодичный звон колокольчика, право подать который досталось ученице первого класса Милене Буката и выпускнику Михаилу Позднякову.

Мгновениями радости, волнующего расставания и грусти была наполнена атмосфера праздника. И выпущенные в голубое майское небо воздушные шары – символ легкости и исполнения желаний стали завершающим аккордом торжества, после которого выпускники отправились на прогулку по городу. Однако, долго отдыхать им не придется, ведь уже 29 мая начинаются первые экзамены. Успехов вам, выпускники!

Юлия АЛИМАНОВА, Светлана НАЗАРОВА
Фото авторов