Одиннадцать ступеней во взрослую жизнь

Долгожданный выпускной бал, который, без сомнения, является важным событием в жизни каждого одиннадцатиклассника, прошёл в городе 28 июня. 64 выпускника в этот день получили аттестат о среднем образовании. Позади 11 лет учебы, выпускные экзамены. Впереди – определение с профессией и поступление в учебные заведения страны. Но сегодня, в этот счастливый и волнительный вечер, они беззаботны и радостны, купаясь во всеобщем внимании и восхищении.

Под торжественные звуки музыки и аплодисменты зрителей, среди которых учителя, родные и друзья выпускников, ведущие Дарья Некрасова и Захар Ураимов приглашают на сцену Дома культуры «Русь» главных виновников торжественного собрания – выпускников 2017 года. Девушки в нарядных платьях, юноши в строгих костюмах один за другим появляются на сцене. Необычным стал выход учеников школы №3: ребята выбрали танцевальное появление перед зрителями – под звуки вальса.
На мультимедийном экране мелькают кадры фильма, созданного сотрудниками Свирского телевидения. Главная тема – юбилей Иркутской области и достижения её жителей, преумножать которые предстоит и сегодняшним выпускникам. Однако, уже сейчас они сделали свой вклад в общее дело своими успехами в учёбе, спорте, творчестве.


В этот праздничный день нельзя обойтись без добрых и искренних слов напутствия и пожеланий, потому что каждый из нас помнит, как волнительно стоять на пороге новой жизни, перед новым, неизведанным миром, который ждёт их, открывая бесконечные возможности. Выпускников поздравила начальник Отдела образования Ольга Зяблова, заместитель мэра по социально-культурным вопросам Наталья Петрова и исполняющая обязанности главы администрации МО «город Свирск» Алёна Батуева.
— Сегодня на эту сцену выйдут самые лучшие, самые умные, самые талантливые выпускники. Ваши достижения – это вклад в развитие не только Свирска, но и всего региона. От администрации города желаем каждому из вас определиться с профессией, и чтобы этот выбор был правильным и уверенным, — говорила со сцены Алёна Валерьевна.
Все внимание заслуженно приковано к лучшим из лучших, которые своим трудом, усердием заработали свои первые весомые награды – золотые медали и аттестаты в гордой, красной обложке. В этом году их девять: Кристина Мухина, Ксения Мухина, Дмитрий Щербаков, Анна Рютина (выпускники школы №1), Светлана Манькова (ученица школы №2), Яна Вильданова, Алёна Осадчая, Кристина Якимова, Наталья Белоножко (школа №3). Вместе с медалистами на сцену поднимаются их родители, которые получают из рук О.В. Зябловой благодарственные письма за воспитание детей.
Успехи в учебе — это не только личная заслуга самих выпускников, но, не в последнюю очередь, их учителей. Они не жалели времени и сил при подготовке детей к государственным экзаменам, волновались и переживали во время прохождения этого испытания их воспитанниками, гордились отличными результатами своих учеников. За эту работу были отмечены учителя-предметники школы №3, чьи ученики показали хорошие результаты при сдаче ЕГЭ. Наивысшую оценку – 100 баллов по русскому языку получила Алёна Осадчая – ученица Т.Г. Середкиной. Также выпускники этой школы успешно справились с экзаменом по математике, получив только «4» и «5», благодаря подготовке с учителями Н.Д. Григорьевой и Л.Н. Купуржановой, которых отметили номинацией «Сердце отдаю детям».
В этой же номинации награды получили руководители общеобразовательных учреждений Л.А. Пазникова, Л.Г. Сойникова, Т.А. Черниговская, классные руководители выпускников С.В. Финаева, И. Ю. Кандеева, Н.А. Гогинова, С.А. Бозорова.


За спортивные достижения директором ДЮСШ И.С. Потаповой были отмечены лучшие спортсмены – Алексей Акушин, Дмитрий Максимов, Михаил Поздняков, Александр Черепанов, Эдуард Еранов, Влад Жидков, Денис Клипин, Иван Севрюков, Иван Тюхай. Самых одарённых, способных и талантливых наградила директор Дома детского творчества О.А. Коробова. Грамоты получили Иван Ковалив, Владимир Зайдигалов, Екатерина Кузнецова, Владимир Вантеев, Константин Базь, Антонида Родичева, Роман Феоктистов, Дмитрий Алферов, Кирилл Копытов, Елизавета Репина, Ирина Григорьева, Дарья Матвеева.
Свои музыкальные поздравления присутствующим подарили не только солисты и творческие коллективы Дома культуры, но и сами выпускники, исполнив финальную песню. Завершающим аккордом торжественного мероприятия стало исполнение школьного вальса на главной площади города и традиционный запуск воздушных шаров. Разноцветные шары взмыли в небо, а выпускники отправились на прогулку, чтобы всем вместе выполнить ещё одну традицию — встретить рассвет – первый в их взрослой жизни.

Светлана НАЗАРОВА