Новые обитатели Зооуголка

Как выглядит белка с забавным названием «телеутка» теперь могут увидеть жители и гости нашего города, посетив Зооуголок на территории парка культуры и отдыха.

Алтайская белка или, как ее еще называют, телеутка – это самый крупный подвид белок с очень густым мехом. В длину они вырастают до 30 см, а хвост может достигать 40 см. Густой шелковистый голубовато-серый мех и заметные яркие кисточки из пучков длинных волос на ушках делают телеуток крайне милыми. К нам этот подвид белок привезли из города Барнаула в рамках проекта Президентского гранта для городского Экопарка. По словам куратора проекта Марины Кустовой, этот подвид белок отличается от тех, что мы привыкли наблюдать в Иркутской области. Поэтому для жителей и гостей нашего города они являются довольно экзотичными, но, несмотря на это, они приспособлены к нашей экополосе.
Во время адаптации, которая будет проходить от трех до пяти месяцев, белки будут находиться в Зооуголке на территории городского Парка культуры и отдыха. В будущем планируют пушистых зверьков выпустить на территорию городского Экопарка, где для них будут созданы все условия для жизни.

Наш корр.