Мороз взбодрил участников шахматного турнира

Чтобы развивать среди молодёжи интерес к шахматам, администрация Свирска три года назад обратилась в областную федерацию шахмат с инициативой о проведении областного турнира по быстрым шахматам. В минувшую субботу, 20 января, областной лично-командный межмуниципальный турнир по быстрым шахматам прошёл в нашем городе в третий раз.

Как замечают организаторы соревнований, с каждым годом участников становится больше, в этот раз в турнире приняло участие 42 шахматиста. Однако могло быть и больше. Из-за сильного мороза не смогли приехать команды из Осинского и Боханского районов, посёлков Усть-Ордынский и Баяндай. В.С. Орноев, мэр города Свирска, рассказал, что будет рассматривать возможность переноса турнира на другое время, чтобы избежать сильных морозов. К счастью, смогли приехать команды из г. Иркутска, г. Ангарска, г. Усолья-Сибирского, Заларинского района, Нукутского и Аларского.
Турнир посетили и почётные гости. Председатель федерации шахмат Иркутской области С. Депчинский. Мастер спорта международного класса по шахматам В. Крон. Неоднократный чемпион города г. Иркутска и Иркутской области по шахматам А. Шёлк и мастер спорта по шахматам А. Широковский. Сергей Депчинский выступил главным судьёй соревнований, а помощником судьи был Леонид Белых, руководитель Свирского шахматного клуба «Белая ладья».


По итогам турнира в общекомандном зачёте третье место у команды г. Ангарска, второе у команды Иркутск-2 и почётное первое место у команды Иркутск-1. Команда Свирска заняла четвёртое место.
В личном зачёте среди мужчин третье место занял А. Широковский, второе место у С. Депчинского, первое место Т. Эргешов. Среди женщин третье место О. Хунгуева, второе место у Ю. Каретниковой и первое место у Я. Грехневой.
Организаторы обсуждают вариант проведения турнира в течение двух дней с предоставлением гостиницы, чтобы соревнования могли посетить шахматисты из г. Братска и г. Тулуна.

Татьяна ВАН-ТЮ-ВЕН