Летний отдых в самом разгаре

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. 3 июля на базе отдыха «Ангара» начала свою работу первая смена стационарного лагеря.

В этом году 50 девчонок и мальчишек проведут часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Скучать ребятам не придется. Увлекательная и интересная программа пребывания в стационарном лагере наполнит ребят жизненной энергией и здоровьем. Три недели отдыха будут насыщены разнообразными мероприятиями.
— Стоимость путевки состоит из двух частей: 80% — средства областного бюджета Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, 20% — родительская плата, — рассказала начальник отдела образования Ольга Зяблова. — Категория детей, которым были реализованы путевки в текущем году – дети работающих родителей. Всего в первой смене стационарного лагеря отдохнут 50 ребят. Каждый отряд (а всего их два) будут возглавлять воспитатели-вожатые, с ребятами будут работать грамотные педагоги Дома детского творчества, педагог-организатор, инструктор по физической культуре.
Хочется отметить, что с каждым годом условия пребывания на базе отдыха «Ангара» улучшаются, отдыхать становится комфортнее. Была обновлена столовая – теперь она красивая, светлая, отвечающая всем требованиям безопасности, поставлено современное ограждение, построены новые душевые, в жилом корпусе проведен ремонт, закуплен мягкий инвентарь – подушки, матрацы, постельное белье. Проведена необходимая обработка территории и помещений.
В лагере организован пропускной режим: заключен договор с охранным агентством, ведется круглосуточная охрана. На базе отдыха дежурит медицинский работник. Также в связи с особым противопожарным режимом в Иркутской области на территории лагеря ведет патрулирование пожарная машина. Так что родители могут не беспокоиться – их чадо в безопасности!
Отъезд в лагерь был намечен на утро 3 июля. С родителями детей была проведена беседа, объяснены правила нахождения в лагере, заполнены необходимые документы. После – недолгое прощание. Родители давали ребятам последние наставления, а те в свою очередь торопились занять место в комфортабельном и безопасном автобусе и отправиться навстречу летним приключениям.
Прибыв в лагерь, мальчишки и девчонки сразу окунулись в атмосферу веселой и насыщенной жизни. От лагерной смены все его участники – и педагоги, и дети – ждут веселых и интересных конкурсов, праздников и развлечений.
Первые дни работы лагеря оставили у ребят самые хорошие впечатления. Ведь они не просто знакомились, украшали свои отряды, придумывали интересные названия и девизы, а делали это в творческой, игровой форме. Заводили всех веселые и творческие воспитатели – Татьяна Башарова, Ольга Мухина, Виктория Латышева и Ирина Потапова.
Жизнь в летнем лагере насыщенная и полная событий. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей. Для здоровья важно и полноценное питание, и движение, и отдых.
Занятия спортом и активные игры на свежем воздухе под руководством инструктора по физической культуре Лашкара Халифазоды поспособствуют оздоровлению детей, а необычные конкурсы и игры помогут многим детям раскрыть свои таланты.
5 июля в лагере состоялся праздник – открытие смены. В этот праздничный день особенно чувствовалось витающее в воздухе ощущение всеобщей радости, на детских лицах было много улыбок, радости от наступившего лета и грандиозности празднования.


С открытием лагерной смены всех сотрудников и отдыхающих ребят поздравили и пожелали весело и с пользой провести летние каникулы заместитель мэра по социально-культурным воп-росам Наталья Петрова, начальник отдела образования Ольга Зяблова и начальник лагеря Елена Нецветаева.
Все дети старательно подготовились к праздничному мероприятию. Ребята представили свои отряды интересным названием и девизом, а также приготовили танцы и песни.
Первый отряд, в который вошли ребята постарше – «Остров свободы». Девиз отряда:
Мы на острове свободы
Без родителей живем!
И творим здесь
что попало,
Но потом все уберем!
Ребята исполнили песню современной певицы «Нюши», а мальчишки, одев косынки, спели шуточные девичьи частушки.
Отряд «Лучики» состоит из учеников начальных классов. Многие из ребят в лагере впервые, но уже успели подружиться, найти новых друзей и это здорово! Ведь дружба помогает и в учебе, и в спорте, и в творчестве и совершает различные чудеса. «Лучики» исполнили песню о детском лагере и станцевали танец «Круче всех».
Загадки о лагерной жизни, которые ребята отгадывали дружно и громко, задала детям педагог-организатор Татьяна Хороших.

В завершении праздника вожатые пригласили всех ребят на веселый и зажигательный танцевальный флешмоб.
Лагерная смена в самом разгаре. Впереди у ребят еще много веселых дней и радостных мгновений. Думаю, смена в стационарном лагере «Ангара» станет одним из самых ярких и незабываемых детских воспоминаний!

Юлия АЛИМАНОВА