Дому детского творчества – 40 лет!

img_8681Я, она, ты и он, Вместе – наш любимый Дом, Дом, похожий на дворец, С ритмом в тысячу сердец. Звонкий, дружный, молодой, Радостный и деловой, Умный и сердечный, Добрый бесконечно! (строчки из песни, посвященной ДДТ)

 Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные.      Но это всегда итог, итог прожитого отрезка времени. 11 ноября свой 40-летний юбилей отметил Дом детского творчества города Свирска. В 1976 году в Свирске открылся Дом пионеров. Учреждение было призвано решать вопросы воспитания и организации кружковой деятельности детей нашего города. Каких только мероприятий ни проводилось в те годы: профильные лагеря, лыжные гонки, смотры художественной самодеятельности… Первым директором была назначена Валентина Степановна Рогозина. В 1986 году директором Дома пионеров стала Любовь Павловна Верещагина. Сейчас руководит Домом творчества Ольга Александровна Коробова – энергичная, задорная и уверенная в том, что все получится! Она 25 лет была хозяйкой этого замечательного Дома, всегда увлеченная и полная идей и новых планов. Этот Дом открывал свои двери уже для нескольких поколений девчонок и мальчишек. Сегодня в нем трудятся 18 педагогов, которые дарят свое тепло и заботу воспитанникам.

img_8616Коллектив Дома творчества – это энтузиасты своего дела, это талантливые люди, которые передают свои навыки детям, прививают им любовь – к танцам, музыке, рукоделию, театру, фотосъемке и многому другому. Ребята здесь постигают секреты художественного, декоративно-прикладного, музыкального, хореографического творчества, изучают фотографию, природу и экологию родного края, участвуют в фестивалях, конкурсах и выставках.

img_8596Ни один юбилей не проходит без гостей и поздравительных речей и подарков. С приветственным словом выступила заместитель мэра по социально- культурным вопросам Н.В. Петрова. В своем выступлении она отметила, что Дом творчества – это Дом, где живет не только творчество, но и старания, мечта, вдохновение, здесь царит особая атмосфера, это атмосфера детства, праздника, волшебства. Также Наталья Викторовна передала директору Дома творчества подарки, которые пригодятся для работы, от администрации города. С поздравительным словом выступила и заместитель начальника Отдела образования МО «город Свирск» Е.В. Хашкина, которая сказала, что коллектив Дома творчества на самом деле творческий, и отметила, что ни одно мероприятие в городе не проходит без участия педагогов и воспитанников Дома творчества, а педагоги также оказывают неоценимую помощь школам города в реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Следом – поздравление от коллег-педагогов – директоров школ города.

img_8620

Первый директор ДДТ В.С. Рогозина поздравила весь коллектив, отметив, что Дом творчества всегда развивался, и сегодня это Дом теплый, светлый и уютный, Дом талантов. Пожелала творческих успехов и талантливых детей. В гости на праздник пришли выпускники Дома творчества – Инна Прохорова и Ксения Миленина, которые выразили педагогам Дома детского творчества искреннюю благодарность за вклад, который они внесли в их жизни. Море песен, ярких красочных номеров никого не оставили равнодушным в этот вечер. Гости праздника громкими аплодисментами и радостными возгласами встречали и провожали артистов, а по окончанию праздничного мероприятия делились впечатлениями друг с другом. Дом детского творчества… Здесь раскрывали свои таланты юные свирчане нескольких поколений. Судьбу с ним связали многие талантливые педагоги. Благодаря высоким профессиональным качествам педагогов в ДДТ создана особая атмосфера, где каждый ребенок может найти применение своим способностям, почувствовать себя талантливым, любимым и востребованным. Время не стоит на месте, но все так же бегут дети на свои любимые занятия, на встречу с новым, неизведанным, увлекательным. И навсегда Дом детского творчества останется для них Домом из детства…

Юлия АЛИМАНОВА

Фото автора